Описание
Программа для руководителей и специалистов организаций в сфере семейного устройства
Каждому специалисту, работающему в сфере семейного устройства (и не только в сфере устройства), по роду своей деятельности приходится иметь дело с большим количеством разных людей. Признание и понимание индивидуальных различий между людьми является основой любых контактов, взаимодействия между людьми, основой для построения команд, командной работы, семейных отношений, отношений с друзьями, коллегами, соседями и т.д.
Типология личности Myers-Briggs (Майерс-Бриггс), которая лежит в основе этого тренинга, дает представление о глубине сущностных различий между людьми, в том числе и детьми, что дает простой эффективный инструмент для повышения собственной эффективности в повседневных взаимодействиях с коллегами, воспитанниками, руководителями и подчиненными. Типология была разработана на основе теории о психологических типах личности К. Юнга и представляет собой научно-обоснованную, практически апробированную и широко распространенную во всем мире систему анализа индивидуальных типологических различий между людьми.
В ходе двухдневного семинара-практикума мы:
- Познакомимся с основными концепциями, теорией и практикой исследований, лежащих в основе типологии личности MBTI.
- Научимся определять персональный код типа для каждого участника, научимся на практике определять тип личности собеседника.
- Узнаем особенности поведения и взаимодействия с различными типами личности, сильные стороны и типологические ограничения.
- Овладеем основами языка эффективного взаимодействия и поведения с различными типами.
В рамках модуля мы будем рассматривать:
- Знакомство с теорией предпочтений по К. Юнгу и теория МBTI. Диагностика личности по МBTI.
- 4 пары предпочтений типологии Myers-Briggs.
- 4 темперамента – 4 различных мира.
- Выстраивание эффективной коммуникации.
- Использование типологии MBTI для командной работы: совместимость типов, «олимпийские» пары и т.д.
Форма обучения: Мини-лекции, презентация, ролевые игры, групповая дискуссия.