Для кого?
психологи, дефектологи, логопеды, специалисты по реабилитационной работеГрафик занятий
4 дня: 16, 23, 30 ноября, 7 декабря, с 14.00 до 17.10Описание
Достоинство арт-терапевтических техник в том, что с их помощью специалист может работать непосредственно с эмоциональной сферой у детей, даже если ребенку самому трудно в себе отслеживать, осознавать и проговаривать какие-то эмоции.
В процессе работы у воспитанника появляется возможность знакомства с собственным эмоциональным опытом и дальнейшим применением его в жизни. Практически все виды арт-терапии не имеют противопоказаний.
В течение двух дней планируется обзор различных методов и способов работы с детьми и подростками в рамках арт-терапевтического направления. Более подробно остановимся на таких темах как:
– виды художественных материалов в быту и искусстве,
– цвет и форма в рисунке и лепке,
– сказкотерапия,
– песочная терапия, психолого-педагогическая коррекция с использованием песка,
– основные принципы помощи различным категориям детей в зависимости от психического возраста и групп здоровья (дети с ОВЗ и инвалидностью, нормотипичные дети, дети с аффективными расстройствами).
У слушателей семинара есть преимущество в записи на отдельный последующий семинар, который запланирован после данных двух и называется «Арт-терапевтические методы работы с детьми и подростками». Этот отдельно выделенный семинар предполагает практическую работу с некоторыми методами арт-терапии и обсуждение опыта, полученного слушателями в процессе упражнений, для в дальнейшего его применения в работе с детьми и подростками
Автор и ведущая семинара – Соболева Татьяна Викторовна, педагог-психолог, клинический психолог, аналитический психолог, сэндплей-терапевт.
Цели
+7 (495) 624-76-64